29.12.2022

На сегодняшний день школа представляет собой сложившуюся, но динамично развивающуюся систему. В основу построения учебно-воспитательного (образовательного) процесса положены традиции классической школы с углублённым изучением иностранных языков. При этом основной язык, изучаемый в нашей школе, является экзотическим для российской системы образования, поэтому (как и во многих школах с экзотическими языками) для обеспечения возможности выпускникам сдавать иностранный язык в вузы в школе на протяжении всех лет её существования преподаётся родственный основному язык. В нашем случае это языки романской группы - итальянский язык изучается по углублённой программе, а родственный ему французский - на базовом уровне (хотя в олимпиадах по французскому языку школа участвует среди школ с углублённым изучением этого языка). Налажены связи с учебными заведениями Италии - регулярные обмены группами старшеклассников происходят уже более 20 лет, начали развиваться контакты и с французскими школьниками.

Школа активно и успешно участвует в различных олимпиадах и конкурсах - от внутришкольного до международного уровня. Это и предметные олимпиады, и "Олимпиада+", и экологические проекты, международные конкурсы, а также различные конкурсы художественно-эстетического направления. Ежегодно среди выпускников школы присутствуют медалисты - как серебряные, так и золотые.

Конечно, в школе сложилась и система воспитательной работы. В течение года проходит множество внеклассных и внешкольных мероприятий на различных уровнях - класса, параллели, нескольких параллелей, всей школы. Одни из них сопровождают учебный процесс, другие позволяют учащимся проявить себя во внеучебной сфере, третьи являются традиционными и входят в "годовой круг праздников". В школе ведётся и индивидуальная работа с учащимися, в том числе с одарёнными детьми. Такая работа часто ведётся в тесном контакте с родителями учащихся. И в целом с родительским коллективом ведётся постоянное сотрудничество - это и родительские собрания, и дни открытых дверей, и работа родительского комитета, и участие родителей в различных мероприятиях. В системе присутствуют также и элементы самоуправления. Очень внимательно относятся в школе к таким направлениям как военно-патриотическая и экологическая работа. Активное участие в жизни школы принимает библиотека. Имея сложившийся круг традиций, школа тем не менее постоянно находится в творческом поиске и страется не только сохранять старое, но и нарабатывать новое. Одной из ярчайших традиций нашей школы является КВН между командой учителей и командой одиннадцатиклассников ко Дню учителя, и на это мероприятие стремятся попасть не только педагогический коллектив и выпускные классы, но и вся основная и средняя школа, и выпускники разных лет, часто бывают и гости.

Школа стремится гибко реагировать на социальный заказ в области предоставления образовательных услуг, откликаться на пожелания родителей и учащихся - и вот уже несколько лет в школе существует Центр дополнительного образования, обеспечивающий возможность дополнительно изучать иностранные языки (английский), заниматься в спортивных секциях, танцевальных, театральных и художественных студиях и других кружках.

На сегодняшний день педагогический коллектив школы насчитывает около 60 педагогов, средний возраст которых  38 лет, 15 педагогов являются выпускниками нашей школы. В коллективе 5 заслуженных учителей России, 16 почётных работников образования и отличников просвещения, 5 лауреатов премии губернатора (мэра) Санкт-Петербурга "За гуманизацию образования",  3 победителея конкурса "Лучший учитель России" в рамках Приоритетного национального проекта "Образование", 1 кандидат наук, более 40 учителей высшей категории.Хочу такой сайт

Школа активно и успешно принимает участие в конкурсах педагогического мастерства, создаёт условия для творческого поиска и инновационной деятельности своих педагогов.

На данный момент в школе учатся почти 700 детей в 24 классах. В параллели в среднем по 2 класса. Среднее количество учащихся в классе - 28 человек. Для изучения иностранных языков класс делится на группы - чаще всего 3 для итальянского языка и 2 - английского. Также на 2 группы делится класс и при изучении информатики. В начальной школе в каждом классе работает группа продлённого дня. Особенностью контингента учащихся можно назвать довольно большой процент детей, чьи родители или родственники учились в этой школе, а также заметное количество "учительских" детей.

Продолжительность урока - 45 минут, начало занятий в 9.00. Начальная школа работает по пятидневной рабочей неделе, основная и средняя - по шестидневной. Периоды промежуточной аттестации: в 1-9 классах - четверти, в 10-11 - полугодия.

В школе имеется 2 кабинета информатики, 4 лингафонных кабинета. Весь четвёртый этаж занимает кафедра иностранных языков, на первом этаже размещается начальная школа. В вестибюле школы постоянно дежурит вахтёр, контролирующий вход в школу. Работа столовой организована так, чтобы учащиеся различных возрастных групп не пересекались. Для начальной школы организовано двухразовое питание, в течение учебного дня работает буфет.

29.09.2023

Благодарственное письмо школе за участие в олимпиаде «Безопасный интернет» 2022 года.pdf (скачать) (посмотреть)
Благодарственное письмо школе за участие в весенней олимпиаде «Финансовая грамотность и предпринимательство» 2023 года.pdf (скачать) (посмотреть)