29.12.2022

Школа № 318 как школа с углублённым изучением итальянского языка была создана в 1966 году на основе межправительственного соглашения между СССР и Италией и располагалась в центре города, в Подъездном переулке, дом 12. В Италии также планировалось открыть "русскую" школу, но эти планы не осуществились. А наша школа была и остаётся единственной в России, где итальянский язык изучается углублённо по классической схеме, кроме того, на протяжении всех лет своего существования в ней преподаётся французский язык как родственный итальянскому. В 1975 году было построено типовое здание в Купчино, и с тех пор школа располагается по адресу Будапештская ул., 64-2.

У истоков создания "итальянской школы" стояли выпускники романской кафедры филологического факультета ЛГУ им. Жданова. На основе действующих тогда программ для школ с углублённым изучением иностранных языков ими была создана программа углублённого изучения итальянского языка для нашей школы - от первого до последнего года обучения. Были разработаны курсы итальянской литературы, спецкурсы по гидовской практике и научно-техническому переводу. Составленным учебным программам была нужна методическая поддержка, и нужные учебные пособия были созданы также самостоятельно; по ним учащиеся 2- 11 классов занимаются до сих пор. Эти учебные пособия являются единственными в России учебными пособиями по итальянскому языку для средних школ.

С 1987 года ведётся активное сотрудничество с рядом итальянских учебных заведений, постоянно происходит обмен группами учащихся, что положительно влияет на процесс обучения, и, конечно же, происходит обмен опытом между учителями нашей и итальянских школ. К 30-летию школы Итальянское общество Данте Алигьери присвоило ей имя Данте Алигьери, и наше учебное заведение стало единственным в Восточной Европе средним учебным заведением, носящим это имя.

Хочу такой сайт

В силу своей уникальности школе часто приходится принимать у себя высокие делегации. В наших стенах побывали: президент Итальянской Республики Дж.Леоне (1977), делегация Итальянского парламента и сената, супруга президента Италии госпожа Франка Чампи (2000), мэры различных городов Италии (Милан, Феррара, Форли и др.), делегация Министерства Просвещения Италии, послы Италии в России (СССР) и Генеральные консулы Италии разных лет. Школа так же вела переписку с Джанни Родари и героями итальянского сопротивления.

На протяжении всех лет своего существования школу отличают высокий уровень образования по всем предметам, следование сложившимся школьным традициям и ценностям, высокопрофессиональный, дружный педагогический коллектив, целеустремлённые, уважающие традиции школы ученики. Среди учителей есть люди, работающие в этой школе более 20 лет (около 10 человек), а также 15 педагогов - выпускники, вернувшиеся в родную школу.

Кроме того, наши ученики, став студентами филологического факультета Университета, приходят к нам на практику. У заметной части нынешних учеников школы родители тоже когда-то учились здесь. А раз в 10 лет школа собирает своих выпускников, поддерживая таким образом связь поколений.