ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ

Приказ 286 от 31.05.2021 Министерства Просвещения "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"

Приказ 287 от 31.05.2021 Министерства Просвещения "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"

Распоряжение Комитета по образованию № 883-р от 26.04.2022 "Об организации работы по переходу на обновленный ФГОС"

С 1 сентября 2023 вступят в силу изменения ФГОС. Новые стандарты учитывают современные требования, ставя перед учебными заведениями задачу обеспечить качественное образование и подготовку учащихся к жизни и труду. Вместе с обновленными ФГОС появляются новые рабочие программы, которые помогут педагогам эффективно организовать образовательный процесс в соответствии с новыми стандартами.

Сроки и порядок перехода на обновленные ФГОС

Переход школ на обновленные ФГОС осуществляется в следующие сроки:

• 2022/2023 учебный год -1 и 5 классы, остальные классы по мере готовности школ;
  • 2023/2024 учебный год – 1-4, 5-7 классы, остальные классы по мере готовности школ;
  • 2023/2024 учебный год — старшие классы.
  • 2024/2025 учебный год — 1-9 классы.

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:Хочу такой сайт

1) единство образовательного пространства Российской Федерации;

2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Приказ Минпросвещения России от 31 мая 2021 № 286 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования”

Приказ Минпросвещения России от 31 мая 2021 № 287 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования”

Поручение отдела образования Администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга от 29.04.2022 № 132-1