Информация библиотеки

Ссылки на информационные ресурсы библиотек:

Национальная электронная библиотека (НЭБ)

Национальная электронная библиотека (НЭБ) не является «библиотекой» в общепринятом понимании, у нее нет собственного книгохранилища, нет и собственного архива электронных копий произведений. НЭБ — это информационная система, предоставляющая пользователям интернета доступ к электронным фондам библиотек, участвующих в проекте, посредством единого веб-портала. ФГБУ «Российская государственная библиотека» является оператором Национальной электронной библиотеки, в связи с этим РГБ заключает с библиотеками договоры на предоставление доступа к фондам НЭБ из своих читальных залов, а также на предоставление доступа к своим фондам пользователям НЭБ.

Российская государственная детская библиотека (РГДБ)

Центральная городская детская библиотека им. А.С.Пушкина (ЦГДБ им. А.С.Пушкина)

Президентская библиотека

ЦБС ( Централизованная библиотечная система Фрунзенского района)

О библиотеке

… БИБЛИОТЕКА – это открытый стол идей, за который приглашён каждый. За которым каждый найдёт ту пищу, которую ищет. Это запасной магазин, куда одни положили свои мысли и открытия, а другие берут в рост.

А.Герцен

Наша школьная библиотека была основана в 1945 году и имела полное название «БИБЛИОТЕКА 318 семилетней женской школы Фрунзенского района. Тип библиотеки – детская. Находилась она на ул.Правды дом.13. Площадь библиотеки составляла 43 квадратных метра, из них абонемент 12 метров и 31 метр читальный зал.

Общее число книг и журналов в библиотеке было 5400.

Школа № 318 как школа с углублённым изучением итальянского языка была создана в 1966 году на основе межправительственного соглашения между СССР и Италией и

тогда в 1966 году библиотека была зарегистрирована как библиотека 318 средней школы, находящееся при школе.

В 1975  году  библиотека  переезжает на ул. Будапештскую д.64 корп.2 и имеет полное название «Школьная библиотека средней школы №318 Фрунзенского района.

На сегодняшний день фонд школьной библиотеки состоит из:

• Основной фонд – 15498  экз.
  • Фонд учебной литературы – 22064 экз.
  • Периодические издания – 16 наименований.

В новом стандарте начального общего и основного общего образования представлена роль школьной библиотеки, как учебного, методического и информационного обеспечения реализации основной образовательной программы учреждения.Хочу такой сайт

Здесь Вы:

& возьмёте на дом необходимую литературу;

& ·оставите заявки на отсутствующие издания;

& ·познакомитесь с книжными выставками;

& ·воспользуетесь справочной литературой;

& ·познакомитесь с новыми поступлениями учебной литературы и  периодическими печатными изданиями;

& ·просмотрите документы на электронных носителях , CD-ROMDVD.

& ·воспользуетесь ресурсами сети Internet ;

&  можете сделать ксерокопию, сканирование и др.

Читальный зал располагает большим и разнообразным фондом справочной литературы:

• 44 тома «Детской энциклопедии» издательства «Аванта+»
  • энциклопедии и справочники по отраслям знаний

В читальном зале представлены периодические печатные издания–

журналы для детей любого возраста, удовлетворяющие различные интересы школьников:

• популярный познавательный журнал для девочек и мальчиков («Детская энциклопедия»)
  • для любителей животных («Тошка и компания»)
  • развивающие интеллект («Читайка», «Веселые уроки», «Костер»)
  • для мальчишек ( «Мир техники»)
  • для любознательных («Квантик»)
  • журнал «Путеводная звезда" рекомендован Министерством образования России для программного и внеклассного чтения учащихся 6-11 классов и др..

В библиотеке  имеется -3 компьютера, периферийное оборудование (МФУ Сanon MF-3228, принтер «Сanon- 100» , телевизор.)

Общая площадь 106,9 кв.метров.