Музейная экспозиция Единственной итальянской

Наша школа № 318 гордится школьным музейным залом «Единственная итальянская».

Будучи единственной итальянской школой в России, мы являемся центром притяжения итальянской культуры и традиций. Тесные связи с итальянскими коллегами и учащимися, визиты делегаций и консулов Италии к нам в гости, информация о нашей школе в итальянской прессе, поездки в Италию, создание методических пособий на итальянском, проведение итальянских праздников и Карнавала, встречи школьного клуба «Влюбленных в Италию» - вся эта колоссальная деятельность отображена в экспозициях нашего школьного музея.

Не забыты и страницы истории. У нас имеется экспозиция, посвященная русско-итальянской дружбе и сотрудничеству во время Второй Мировой войны, где наши солдаты бок о бок сражались с фашизмом вместе с партизанами итальянского сопротивления в составе гарибальдийских бригад.

Уникальный экспонат нашего музейного пространства – это письмо от Джанни Родари, известного детского писателя, художника, музыканта, создателя культового произведения «Приключения

Чиполлино». Писатель был хорошим другом нашей страны, не раз приезжал в гости, много общался с нашей молодежью.

История школы, как и история человека, начинается с рождения. Мы существуем с 25 апреля 1966 года, когда было принято решение на основе межправительственного соглашения между Итальянской Республикой и СССР об открытии школы с углубленным изучением итальянского языка в городе Ленинграде.

Один из Стендов школьного музея рассказывает о директорах, которые сделали все возможное для процветания и развития «Единственной итальянской». Наш коллектив – это особая команда, команда

единомышленников и по-настоящему родных людей. Многие наши педагоги не только окончили нашу школу, но и работают в ней. У нас сложились целые семейные династии, где и бабушки, и дети,

и внуки признаются в любви к «Единственной итальянской». Стенд «Школа – моя судьба» пользуется особой популярностью у учащихся, а альбом о династиях, связавших свою судьбу с нашей

школой, насчитывает более сотни страниц. Традиция выпускников приводить своих детей в родную школу имеет логичное объяснение, потому что наша школа – это настоящая дружная семья. И наши

музейные экспозиции - наглядное тому подтверждение.Хочу такой сайт

Мы гордится традицией освещать жизнь и успехи наших ребят и учителей в школьной газете. С 2007 года каждый месяц выходит газета «Альма Матер» как в печатном, так и в цифровом виде.

Юные корреспонденты и журналисты всегда найдут интересные темы, а с красочными номерами газеты можно ознакомиться в музее.

Также вы сможете окунуться в историю школьного образования, увидеть не только вещи, которыми пользовались учащиеся 20 века, но и послушать наших экскурсоводов о школьных организациях советского периода. А витрина со школьной формой наглядно продемонстрирует

одежду, которую носили школьники нашей страны. В музее можно увидеть также и итальянскую форму, у нас есть и такой экспонат! Юные экскурсоводы поведают интересные факты об истории возникновения и традициях школьной формы.

Не обошли мы вниманием и печальные страницы нашей страны. С самого рождения нашей школы ребята чтили память о стойкости и мужестве ленинградцев и защитников города, собирали сведения

о блокадниках, писали Книгу памяти. Сейчас стенд защитникам нашей Родины посвящен отцам тех учеников, которые сейчас принимают участие в специальной военной операции, а для лучшего

понимания происходящего в музее есть стенд про историю Донбасса, здесь можно ознакомиться и узнать историю этой земли.

Добро пожаловать к нам в «Единственную итальянскую!»

Вы окунётесь в семейную, доброжелательную атмосферу нашей школы, узнаете о традициях и послушаете интересные рассказы юных экскурсоводов!