КЛУБ ВЛЮБЛЁННЫХ В ИТАЛИЮ

06.01.2023

С 20 апреля 2004 года в нашей школе существует Клуб влюблённых в Италию, созданный с целью поближе познакомится с историей, культурой и повседневной жизнью итальянцев. Основателем и идейным вдохновителем работы клуба является учитель итальянского языка Татьяна Дмитриевна Григорьева. В основе работы клуба лежит принцип самоуправления. Члены клуба сами выбирают содержание и принципы работы. Высшим органом является собрание, которое происходит один раз в месяц. Между собраниями работает актив клуба, который выбирает тему собрания и готовит его.

За 6 лет существования клуба в нём прошло около 50 заседаний! И каждое из них - событие! Подготовка к каждому сбору происходит в течении месяца. Прежде всего выбирается тема. Вот некоторые из них: "Промышленный треугольник Италии", "Кафе и кофе в жизни итальянцев", "Верона - город Ромео и Джульетты". Затем подбирается итальянское блюдо, которое будут готовить во время встречи или до неё, в зависимости от рецепта.

Есть в клубе и традиции: ежегодно отмечаются любимые итальянцами праздники Рождества Христова (25 декабря) и день Святого Валентина (14 февраля). Последнее заседание клуба в текущем году проводится в мае, клуб проводит его на природе. Так, в 2008 году, выезжали в город Пушкин (Царское Село), в 2009 году - в Петергоф, где сначала беседовали о роли итальянцев в создании архитектурных комплексов, а потом, на пикнике, обсуждали дальнейшие планы.Хочу такой сайт

Один-два раза в год клуб принимает итальянских школьников, которые приезжают по обмену. Самые важные заседания проходят в октябре, когда проводится Международная неделя итальянского языка. В клуб приезжают представители Генерального консульства Итальянской Республики в Санкт-Петербурге (один раз приезжал сам Генеральный консул) и Института культуры Италии во главе со своим директором.

О деятельности клуба уже не раз писали в итальянских и российских газетах, в том числе, в газетах "Санкт-Петербургскуие ведомости" и "Управление школой" (ссылка)

Фильм о клубе